Bola PROAbrir a app →

🇵🇹 Antevisão da jornada 9 da Liga Portugal 2026/27: previsões e probabilidades

9 jogos, 23 a 26 de outubro. Estas são as probabilidades calculadas pelo modelo da Bola PRO para cada jogo, guardadas antes do início. No fim da jornada publicamos o balanço: quantas acertaram.

Destaques

Sporting CP · 63%Maior favorito (frente a Acad. Viseu)
Alverca x AroucaJogo mais equilibrado: nenhum resultado passa de 40%
Sporting CP x Acad. ViseuMais golos esperados: 3,3

Jogo a jogo

sexta-feira, 23 de outubro · 20:45

Vitória SC x Marítimo
45%Vitória SC
29%Empate
26%Marítimo

Favorito: Vitória SC · golos esperados 1,4 – 1,0 · mais de 2,5 golos 45% · análise do jogo

sábado, 24 de outubro · 15:30

Amadora x Casa Pia
48%Amadora
29%Empate
23%Casa Pia

Favorito: Amadora · golos esperados 1,5 – 0,9 · mais de 2,5 golos 43% · análise do jogo

sábado, 24 de outubro · 18:00

Alverca x Arouca
40%Alverca
29%Empate
31%Arouca

Favorito: Alverca · golos esperados 1,4 – 1,2 · mais de 2,5 golos 47% · análise do jogo

sábado, 24 de outubro · 20:30

Gil Vicente x Porto
20%Gil Vicente
29%Empate
51%Porto

Favorito: Porto · golos esperados 0,9 – 1,5 · mais de 2,5 golos 42% · análise do jogo

domingo, 25 de outubro · 15:30

Estoril Praia x Moreirense
47%Estoril Praia
27%Empate
26%Moreirense

Favorito: Estoril Praia · golos esperados 1,6 – 1,1 · mais de 2,5 golos 52% · análise do jogo

domingo, 25 de outubro · 18:00

Rio Ave x Famalicão
20%Rio Ave
27%Empate
53%Famalicão

Favorito: Famalicão · golos esperados 0,9 – 1,6 · mais de 2,5 golos 46% · análise do jogo

domingo, 25 de outubro · 18:00

CD Nacional x Braga
21%CD Nacional
24%Empate
55%Braga

Favorito: Braga · golos esperados 1,1 – 1,9 · mais de 2,5 golos 58% · análise do jogo

domingo, 25 de outubro · 20:30

Sporting CP x Acad. Viseu
63%Sporting CP
21%Empate
16%Acad. Viseu

Favorito: Sporting CP · golos esperados 2,2 – 1,1 · mais de 2,5 golos 63% · análise do jogo

segunda-feira, 26 de outubro · 18:45

Santa Clara x SL Benfica
16%Santa Clara
27%Empate
57%SL Benfica

Favorito: SL Benfica · golos esperados 0,8 – 1,6 · mais de 2,5 golos 43% · análise do jogo

São probabilidades, não garantias: mesmo um favorito a 70% perde ou empata em 3 de cada 10 jogos. A Bola PRO não aceita apostas.

Previsões por competição